Hablamos el mismo idioma ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial por eso nos entendemos.

Premios OX:

En CDMX: Taller OX

Claves del Prestigio Web

Provincia de Río Negro


(Argentina)

“En el cielo de Argentina…” [Himno a Río Negro]

Gentilicio: Rionegrino

Capital: Viedma

 

 

13 Departamentos de la Provincia de Río Negro

La provincia argentina de Río Negro está formada por los departamentos de 25 de Mayo, 9 de Julio, Adolfo Alsina, Avellaneda, Bariloche, Conesa, El Cuy, General Roca, Ñorquincó, Pichi Mahuida, Pilcaniyeu, San Antonio y Valcheta.
A continuación aparecen los Municipios y Comisiones de Fomento de los Departamentos de la Provincia de Río Negro.
 


 
1) Departamento 25 de Mayo
 

Departamento 25 de Mayo (Cabecera: Maquinchao). Municipios y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de Maquinchao
  • Municipio de Ingeniero Jacobacci
  • Municipio Los Menucos
  • Comisión de Fomento Aguada de Guerra
  • Comisión de Fomento Clemento Onelli
  • Comisión de Fomento Colán Conhue
  • Comisión de Fomento El Caín
  • Comisión de Fomento Pilquiniyeu


 
2) Departamento 9 de Julio
 

Departamento 9 de Julio (Cabecera: Sierra Colorada). Municipios y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de Sierra Colorada
  • Municipio de Ministro Ramos Mexía
  • Comisión de Fomento Comicó
  • Comisión de Fomento Cona Niyeu
  • Comisión de Fomento Prahuaniyeu
  • Comisión de Fomento Rincón Treneta
  • Comisión de Fomento Yaminué


 
3) Departamento Adolfo Alsina
 

Departamento Adolfo Alsina (Cabecera: Viedma). Municipios y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de Viedma
  • Municipio de Guardia Mitre
  • Comisión de Fomento Cubanea
  • Comisión de Fomento San Javier


 
4) Departamento Avellaneda
 

Departamento Avellaneda (Cabecera: Choele Choel). Municipios y Comisión de Fomento:

  • Municipio de Choele Choel
  • Municipio de Chimpay
  • Municipio de Coronel Belisle
  • Municipio de Darwin
  • Municipio de Lamarque
  • Municipio de Luis Beltrán
  • Municipio de Pomona
  • Comisión de Fomento Chelforó


 
5) Departamento Bariloche
 

Departamento Bariloche (Cabecera: San Carlos de Bariloche). Municipios y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de San Carlos de Bariloche
  • Municipio de Dina Huapi
  • Municipio de El Bolsón
  • Comisión de Fomento El Manso
  • Comisión de Fomento Villa Mascardi


 
6) Departamento Conesa
 

Departamento Conesa (Cabecera: General Conesa). Municipio:

  • Municipio de General Conesa


 
7) Departamento El Cuy
 

Departamento El Cuy (Cabecera: El Cuy). Comisiones de Fomento:

  • Comisión de Fomento El Cuy
  • Comisión de Fomento Aguada Guzmán
  • Comisión de Fomento Cerro Policía
  • Comisión de Fomento Mencué
  • Comisión de Fomento Naupa Huen
  • Comisión de Fomento Valle Azul


 
8) Departamento General Roca
 

Departamento General Roca (Cabecera: General Roca). Municipios y Comisión de Fomento:

  • Municipio de General Roca
  • Municipio de Allen
  • Municipio de Campo Grande
  • Municipio de Catriel
  • Municipio de Cervantes
  • Municipio de Chichinales
  • Municipio de Cinco Saltos
  • Municipio de Cipolletti
  • Municipio de Contralmirante Cordero
  • Municipio de General Enrique Godoy
  • Municipio de General Fernández Oro
  • Municipio de Ingeniero Luis A. Huergo
  • Municipio de Mainqué
  • Municipio de Villa Regina
  • Comisión de Fomento Peñas Blancas


 
9) Departamento Ñorquincó
 

Departamento Ñorquincó (Cabecera: Ñorquincó). Municipio y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de Ñorquincó
  • Comisión de Fomento Mamuel Choique
  • Comisión de Fomento Ojos de Agua
  • Comisión de Fomento Río Chico


 
10) Departamento Pichi Mahuida
 

Departamento Pichi Mahuida (Cabecera: Río Colorado). Municipio y Comisión de Fomento:


 
11) Departamento Pilcaniyeu
 

Departamento Pilcaniyeu (Cabecera: Pilcaniyeu). Municipios y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de Pilcaniyeu
  • Municipio de Comallo
  • Comisión de Fomento Laguna Blanca
  • Comisión de Fomento Paso Flores
  • Comisión de Fomento Pilquiniyeu del Limay
  • Comisión de Fomento Villa Llanquín


 
12) Departamento San Antonio
 

Departamento San Antonio (Cabecera: San Antonio Oeste). Municipios:

  • Municipio de San Antonio Oeste
  • Municipio de Sierra Grande


 
13) Departamento Valcheta
 

Departamento Valcheta (Cabecera: Valcheta). Municipio y Comisiones de Fomento:

  • Municipio de Valcheta
  • Comisión de Fomento Aguada Cecilio
  • Comisión de Fomento Arroyo de La Ventana
  • Comisión de Fomento Arroyo Los Berros
  • Comisión de Fomento Chipauquil
  • Comisión de Fomento Nahuel Niyeu
  • Comisión de Fomento Sierra Pailemán

 

 

Provincias Argentinas

 

 
INICIO 21 PAÍSES ARGENTINA RÍO NEGRO

inicio21paisesargentina