Hablamos el mismo idioma ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial por eso nos entendemos.

Premios OX:

En CDMX: Taller OX

Claves del Prestigio Web

Provincia de Valencia

Comunidad Valenciana

(España)

 
 
La Provincia de Valencia está formada por las Comarcas de Campo de Morvedre, Campo de Turia, Canal de Navarrés, Hoya de Buñol, Huerta Norte, Huerta Oeste, Huerta Sur, La Costera, La Safor, Los Serranos, Requena-Utiel, Ribera Alta, Ribera Baja, Rincón de Ademuz, Valencia, Valle de Albaida y Valle de Ayora.

 

1) COMARCA DEL CAMPO DE MORVEDRE (Camp de Morvedre)

La comarca del Campo de Morvedre está compuesta por los Municipios de Albalat dels Tarongers, Alfara de la Baronía, Algar de Palancia, Algimia de Alfara, Benavites, Benifairó de los Valles (Benifairó de les Valls), Canet de Berenguer (Canet d’en Berenguer), Cuart de les Valls (Quart de les Valls), Cuartell (Quartell), Estivella, Faura, Gilet, Petrés, Sagunto (Sagunt), Segart y Torres Torres.

 

2) COMARCA DEL CAMPO DE TURIA (Camp de Túria)

La comarca del Campo de Turia está integrada por los Municipios de Benaguacil (Benaguasil), Benisanó, Bétera, Casinos, La Eliana (L’Eliana), Gátova, Loriguilla, Liria (Llíria), Marines, Náquera, Olocau, Puebla de Vallbona (La Pobla de Vallbona), Ribarroja del Turia (Riba-Roja de Túria), San Antonio de Benagéber, Serra y Villamarchante (Villamarxant).

 

3) COMARCA DE LA CANAL DE NAVARRÉS

La comarca de la Canal de Navarrés está constituida por los Municipios de Anna, Bicorp, Bolbaite, Chella, Enguera, Millares, Navarrés y Quesa.

 

4) COMARCA DE LA HOYA DE BUÑOL (Foia de Bunyol)

La comarca de la Hoya de Buñol está compuesta por los Municipios de Alborache, Buñol, Cheste, Chiva, Dos Aguas, Godelleta, Macastre, Siete Aguas, Yátova.

 

5) COMARCA DE LA HUERTA NORTE (L´Horta Nord)

La comarca de la Huerta Norte está formada por los Municipios de Albalat del Sorells, Alboraya, Albuixech, Alfara del Patriarca, Almácera (Almàssera), Bonrepós y Mirambell (Bonrepòs i Mirambell), Burjasot (Burjassot), Emperador, Foyos (Foios), Godella, Masalfasar (Massalfassar), Masamagrell (Massamagrell), Meliana, Moncada, Museros, Puebla de Farnals (La Pobla de Farnals), Puzol (Puçol), El Puig (El Puig de Santa Maria), Rafelbuñol (Rafelbunyol), Rocafort, Tabernes Blanques (Tavernes Blanques) y Vinalesa.

 

6) COMARCA DE LA HUERTA OESTE (L´Horta Oest)

La comarca de la Huerta Oeste está constituida por los Municipios de Alacuás (Alaquàs), Aldaya (Aldaia), Manises, Mislata, Paterna, Picaña (Picanya), Cuart de Poblet (Quart de Poblet), Torrente (Torrent) y Chirivella (Xirivella).

 

7) COMARCA DE LA HUERTA SUR (L´Horta Sud)

La comarca de la Huerta Sur está compuesta por los Municipios de Albal, Alcácer (Alcàsser), Alfafar, Benetúser (Benetússer), Beniparrell, Catarroja, Lugar Nuevo de la Corona (Llocnou de la Corona), Masanasa (Massanassa), Paiporta, Picasent (Picassent), Sedaví, Silla.

 

8) COMARCA DE LA COSTERA

La comarca de la Costera está integrada por los Municipios de Alcudia de Crespins (L’Alcúdia de Crespins), Barcheta (Barxeta), Canals, Cerdá (Cerdà), Estubeny, Fuente la Higuera (La Font de la Figuera), Genovés, La Granja de la Costera, Llanera de Ranes, Lugar Nuevo de Fenollet (Llocnou d’en Fenollet), La Llosa de Ranes, Mogente (Moixent), Montesa, Novelé (Novetlè), Rotglá y Corberá (Rotglà i Corberà), Torrella, Vallada, Vallés y Játiva (Xàtiva).

 

9) COMARCA DE LA SAFOR

La comarca de la Safor está formada por los Municipios de Ador, Alfauir, Almiserà, Almoines, L’Alqueria de la Comtessa, Barx, Bellreguard, Beniarjó, Benifairó de la Valldigna, Beniflá, Benirredrà, Castellonet de la Conquesta, Daimús, La Font d’en Carròs, Gandía (Gandia), Guardamar de la Safor, Llocnou de Sant Jeroni, Miramar, Oliva, Palma de Gandía, Palmera, Piles, Potríes, Rafelcofer, El Real de Gandía, Rótova, Simat de la Valldigna, Tabernes de Valldigna (Tavernes de la Valldigna), Villalonga, Jaraco (Xeraco) y Xeresa.

 

10) COMARCA DE LOS SERRANOS

La comarca de Los Serranos está compuesta por los Municipios de Alcublas, Alpuente, Andilla, Aras de los Olmos, Benagéber, Bugarra, Calles, Chelva, Chulilla, Domeño, Gestalgar, Higueruelas, La Yesa, Losa del Obispo, Pedralba, Sot de Chera, Titaguas, Tuéjar y Villar del Arzobispo.

 

11) COMARCA DE REQUENA-UTIEL

La comarca de Requena-Utiel está integrada por los Municipios de Camporrobles, Caudete de las Fuentes, Chera, Fuenterrobles, Requena, Sinarcas, Utiel, Venta del Moro y Villargordo del Cabriel.

 

12) COMARCA DE LA RIBERA ALTA

La comarca de La Ribera Alta está constituida por los Municipios de Alberique (Alberic), Alcántara de Júcar (Alcàntera de Xúquer), Alcira (Alzira), La Alcudia (L’Alcúdia), Alfarp, Algemesí, Alginet, Antella, Benegida (Beneixida), Benifayó (Benifaió), Benimodo, Benimuslem, Carcagente (Carcaixent), Cárcer (Càrcer), Carlet, Catadau, Cotes, Énova (L’Ènova), Gabarda (Gavarda), Guadasuar (Guadassuar), Llombay (Llombai), Manuel, Masalavés (Massalavés), Montserrat, Montroy, Puebla Larga (La Pobla Llarga), Rafelguaraf, Real, San Juan de Énova (Sant Joanet), Sellent, Señera (Senyera), Sumacárcel (Sumacàrcer), Tous, Turís y Villanueva de Castellón.

 

13) COMARCA DE LA RIBERA BAJA (RIBERA BAIXA)

La comarca de La Ribera Baja está formada por los Municipios de Albalat de la Ribera, Almusafes (Almussafes), Benicull de Xúquer, Corbera, Cullera, Favara, Fortaleny, Llaurí, Poliñá de Júcar (Polinyà de Xúquer), Riola, Sollana y Sueca.

 

14) COMARCA DEL RINCÓN DE ADEMUZ

La comarca del Rincón de Ademuz está compuesta por los Municipios de Ademuz, Casas Altas, Casas Bajas, Castielfabib, Puebla de San Miguel, Torrebaja y Vallanca.

 

15) COMARCA DE VALENCIA

La comarca de Valencia está constituida por el Municipio de la Ciudad de Valencia.

 

16) COMARCA DEL VALLE DE ALBAIDA (La Vall d’Albaida)

La comarca del Valle de Albaida está formada por los Municipios de Agullent, Ayelo de Malferit (Aielo de Malferit), Ayelo de Rugat (Aielo de Rugat), Albaida, Alfarrasí, Adzaneta de Albaida (Atzeneta d’Albaida), Bélgida (Bèlgida), Bellús, Beniatjar, Benicolet, Benigánim (Benigànim), Benisoda (Benissoda), Benisuera, Bocairente (Bocairent), Bufali, Carrícola, Castellón de Rugat (Castelló de Rugat), Fontanares (Fontanars dels Alforins), Guadasequies (Guadasséquies), Luchente (Llutxent), Montaberner (Montaverner), Montichelvo (Montitxelvo), Ollería (L’Olleria), Onteniente (Ontinyent), Otos, El Palomar, Pinet, Puebla del Duc (La Pobla del Duc), Cuatretonda (Quatretonda), Ráfol de Salem (Ràfol de Salem), Rugat, Salem, Sempere y Terrateig.

 

17) COMARCA DEL VALLE DE AYORA

La comarca del Valle de Ayora está formada por los Municipios de Ayora, Cofrentes, Cortes de Pallás, Jalance, Jarafuel, Teresa de Cofrentes y Zarra.

 
 
Las Provincias de la Comunidad Valenciana son Alicante, Castellón y Valencia.

 
 
INICIO 21 PAÍSES ESPAÑA VALENCIA PROVINCIA DE VALENCIA