Hablamos el mismo idioma ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial por eso nos entendemos.

Premios OX:

En CDMX: Taller OX

Claves del Prestigio Web

Las 346 Comunas de Chile

(por orden alfabético)

 

Las 346 Comunas de Chile se agrupan en 54 Provincias y éstas en 15 Regiones: I Región de Tarapacá, II Región de Antofagasta, III Región de Atacama, IV Región de Coquimbo, V Región de Valparaíso, VI Región de O’Higgins, VII Región del Maule, VIII Región del Bío Bío, IX Región de La Araucanía, X Región de Los Lagos, XI Región Aysén, XII Región de Magallanes y La Antártica, Región Metropolitana, XIV Región de Los Ríos y XV Región de Arica y Parinacota.

A continuación aparecen las 346 Comunas de Chile por orden alfabético con referencia entre paréntesis a la Provincia y Región a las que pertenecen:

 
 

Algarrobo (Provincia San Antonio, V Región de Valparaíso)
Alhué (Provincia Melipilla, Región Metropolitana de Santiago)
Alto Bío Bío (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Alto del Carmen (Provincia Huasco, III Región de Atacama)
Alto Hospicio (Provincia Iquique, I Región de Tarapacá)
Ancud (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Andacollo (Provincia Elqui, IV Región de Coquimbo)
Angol (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Antártica (Provincia Antártica Chilena, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Antofagasta (Provincia Antofagasta, II Región de Antofagasta)
Antuco (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Arauco (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Arica (Provincia Arica, XV Región de Arica y Parinacota)
Aysén (Provincia Aysén, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)

Buin (Provincia Maipo, Región Metropolitana de Santiago)
Bulnes (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)

Cabildo (Provincia Petorca, V Región de Valparaíso)
Cabo de Hornos (Provincia Antártica Chilena, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Cabrero (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Calama (Provincia El Loa, II Región de Antofagasta)
Calbuco (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Caldera (Provincia Copiapó, III Región de Atacama)
Calera de Tango (Provincia Maipo, Región Metropolitana de Santiago)
Calle Larga (Provincia Los Andes, V Región de Valparaíso)
Camarones (Provincia Arica, XV Región de Arica y Parinacota)
Camiña (Provincia Tamarugal, I Región de Tarapacá)
Canela (Provincia Choapa, IV Región de Coquimbo)
Cañete (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Carahue (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Cartagena (Provincia San Antonio, V Región de Valparaíso)
Casablanca (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)
Castro (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Catemu (Provincia San Felipe de Aconcagua, V Región de Valparaíso)
Cauquenes (Provincia Cauquenes, VII Región del Maule)
Cerrillos (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Cerro Navia (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Chaitén (Provincia Palena, X Región de Los Lagos)
Chanco (Provincia Cauquenes, VII Región del Maule)
Chañaral (Provincia Chañaral, III Región de Atacama)
Chépica (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Chiguayante (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Chile Chico (Provincia General Carrera, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Chillán (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Chillán Viejo (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Chimbarongo (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Chol Chol (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Chonchi (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Cisnes (Provincia Aysén, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Cobquecura (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Cochamó (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Cochrane (Provincia Capitán Prat, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Codegua (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Coelemu (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Coihueco (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Coinco (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Colbún (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Colchane (Provincia Tamarugal, I Región de Tarapacá)
Colina (Provincia Chacabuco, Región Metropolitana de Santiago)
Collipulli (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Coltauco (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Combarbalá (Provincia Limarí, IV Región de Coquimbo)
Concepción (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Conchalí (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Concón (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)
Constitución (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Contulmo (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Copiapó (Provincia Copiapó, III Región de Atacama)
Coquimbo (Provincia Elqui, IV Región de Coquimbo)
Coronel (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Corral (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Coyhaique (Provincia Coyhaique, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Cunco (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Curacautín (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Curacaví (Provincia Melipilla, Región Metropolitana de Santiago)
Curaco de Vélez (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Curanilahue (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Curarrehue (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Curepto (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Curicó (Provincia Curicó, VII Región del Maule)

Dalcahue (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Diego de Almagro (Provincia Chañaral, III Región de Atacama)
Doñihue (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)

El Bosque (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
El Carmen (Provincia Ñuble, ViII Región del Bío Bío)
El Monte (Provincia Talagante, Región Metropolitana de Santiago)
El Quisco (Provincia San Antonio, V Región de Valparaíso)
El Tabo (Provincia San Antonio, V Región de Valparaíso)
Empedrado (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Ercilla (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Estación Central (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)

Florida (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Freire (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Freirina (Provincia Huasco, III Región de Atacama)
Fresia (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Frutillar (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Futaleufú (Provincia Palena, X Región de Los Lagos)
Futrono (Provincia Ranco, XIV Región de Los Ríos)

Galvarino (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
General Lagos (Provincia Parinacota, XV Región de Arica y Parinacota)
Gorbea (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Graneros (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Guaitecas (Provincia Aysén, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)

Hijuelas (Provincia Quillota, V Región de Valparaíso)
Hualaihué (Provincia Palena, X Región de Los Lagos)
Hualañé (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Hualpén (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Hualqui (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Huara (Provincia Tamarugal, I Región de Tarapacá)
Huasco (Provincia Huasco, III Región de Atacama)
Huechuraba (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)

Illapel (Provincia Choapa, IV Región de Coquimbo)
Independencia (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Iquique (Provincia Iquique, I Región de Tarapacá)
Isla de Maipo (Provincia Talagante, Región Metropolitana de Santiago)
Isla de Pascua (Provincia Isla de Pascua, V Región de Valparaíso)

Juan Fernández (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)

La Calera (Provincia Quillota, V Región de Valparaíso)
La Cisterna (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
La Cruz (Provincia Quillota, V Región de Valparaíso)
La Estrella (Provincia Cardenal Caro, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
La Florida (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
La Granja (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
La Higuera (Provincia Elqui, IV Región de Coquimbo)
La Ligua (Provincia Petorca, V Región de Valparaíso)
La Pintana (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
La Reina (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
La Serena (Provincia Elqui, IV Región de Coquimbo)
La Unión (Provincia Ranco, XIV Región de Los Ríos)
Lago Ranco (Provincia Ranco, XIV Región de Los Ríos)
Lago Verde (Provincia Coyhaique, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Laguna Blanca (Provincia Magallanes, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Laja (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Lampa (Provincia Chacabuco, Región Metropolitana de Santiago)
Lanco (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Las Cabras (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Las Condes (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Lautaro (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Lebu (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Licantén (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Limache (Provincia Marga Marga, V Región de Valparaíso)
Linares (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Litueche (Provincia Cardenal Caro, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Llanquihue (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Llay Llay (Provincia San Felipe de Aconcagua, V Región de Valparaíso)
Lo Barnechea (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Lo Espejo (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Lo Prado (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Lolol (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Loncoche (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Longaví (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Lonquimay (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Los Álamos (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Los Andes (Provincia Los Andes, V Región de Valparaíso)
Los Ángeles (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Los Lagos (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Los Muermos (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Los Sauces (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Los Vilos (Provincia Choapa, IV Región de Coquimbo)
Lota (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Lumaco (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)

Machalí (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Macul (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Máfil (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Maipú (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Malloa (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Marchigüe (Provincia Cardenal Caro, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
María Elena (Provincia Tocopilla, II Región de Antofagasta)
María Pinto (Provincia Melipilla, Región Metropolitana de Santiago)
Mariquina (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Maule (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Maullín (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Mejillones (Provincia Antofagasta, II Región de Antofagasta)
Melipeuco (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Melipilla (Provincia Melipilla, Región Metropolitana de Santiago)
Molina (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Monte Patria (Provincia Limarí, IV Región de Coquimbo)
Mostazal (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Mulchén (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)

Nacimiento (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Nancagua (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Navidad (Provincia Cardenal Caro, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Negrete (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Ninhue (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Nogales (Provincia Quillota, V Región de Valparaíso)
Nueva Imperial (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)

Ñiquén (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Ñuñoa (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)

O’Higgins (Provincia Capitán Prat, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Olivar (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Ollagüe (Provincia El Loa, II Región de Antofagasta)
Olmué (Provincia Marga Marga, V Región de Valparaíso)
Osorno (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)
Ovalle (Provincia Limarí, IV Región de Coquimbo)

Padre Hurtado (Provincia Talagante, Región Metropolitana de Santiago)
Padre Las Casas (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Paihuano (Provincia Elqui, IV Región de Coquimbo)
Paillaco (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Paine (Provincia Maipo, Región Metropolitana de Santiago)
Palena (Provincia Palena, X Región de Los Lagos)
Palmilla (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Panguipulli (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Panquehue (Provincia San Felipe de Aconcagua, V Región de Valparaíso)
Papudo (Provincia Petorca, V Región de Valparaíso)
Paredones (Provincia Cardenal Caro, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Parral (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Pedro Aguirre Cerda (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Pelarco (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Pelluhue (Provincia Cauquenes, VII Región del Maule)
Pemuco (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Pencahue (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Penco (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Peñaflor (Provincia Talagante, Región Metropolitana de Santiago)
Peñalolén (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Peralillo (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Perquenco (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Petorca (Provincia Petorca, V Región de Valparaíso)
Peumo (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Pica (Provincia Tamarugal, I Región de Tarapacá)
Pichidegua (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Pichilemu (Provincia Cardenal Caro, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Pinto (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Pirque (Provincia Cordillera, Región Metropolitana de Santiago)
Pitrufquén (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Placilla (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Portezuelo (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Porvenir (Provincia Tierra del Fuego, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Pozo Almonte (Provincia Tamarugal, I Región de Tarapacá)
Primavera (Provincia Tierra del Fuego, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Providencia (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Puchuncaví (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)
Pucón (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Pudahuel (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Puente Alto (Provincia Cordillera, Región Metropolitana de Santiago)
Puerto Montt (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Puerto Natales (Provincia Última Esperanza, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Puerto Octay (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)
Puerto Varas (Provincia Llanquihue, X Región de Los Lagos)
Pumanque (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Punitaqui (Provincia Limarí, IV Región de Coquimbo)
Punta Arenas (Provincia Magallanes, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Puqueldón (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Purén (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Purranque (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)
Putaendo (Provincia San Felipe de Aconcagua, V Región de Valparaíso)
Putre (Provincia Parinacota, XV Región de Arica y Parinacota)
Puyehue (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)

Queilén (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Quellón (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Quemchi (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Quilaco (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Quilicura (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Quilleco (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Quillón (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Quillota (Provincia Quillota, V Región de Valparaíso)
Quilpué (Provincia Marga Marga, V Región de Valparaíso)
Quinchao (Provincia Chiloé, X Región de Los Lagos)
Quinta de Tilcoco (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Quinta Normal (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Quintero (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)
Quirihue (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)

Rancagua (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Ránquil (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Rauco (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Recoleta (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Renaico (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Renca (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Rengo (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Requínoa (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Retiro (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Rinconada (Provincia Los Andes, V Región de Valparaíso)
Río Bueno (Provincia Ranco, XIV Región de Los Ríos)
Río Claro (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Río Hurtado (Provincia Limarí, IV Región de Coquimbo)
Río Ibáñez (Provincia General Carrera, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Río Negro (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)
Río Verde (Provincia Magallanes, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Romeral (Provincia Curicó, VII Región del Maule)

Saavedra (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Sagrada Familia (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Salamanca (Provincia Choapa, IV Región de Coquimbo)
San Antonio (Provincia San Antonio, V Región de Valparaíso)
San Bernardo (Provincia Maipo, Región Metropolitana de Santiago)
San Carlos (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
San Clemente (Provincia Talca, VII Región del Maule)
San Esteban (Provincia Los Andes, V Región de Valparaíso)
San Fabián (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
San Felipe (Provincia San Felipe de Aconcagua, V Región de Valparaíso)
San Fernando (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
San Gregorio (Provincia Magallanes, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
San Ignacio (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
San Javier (Provincia Linares, VII Región del Maule)
San Joaquín (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
San José de Maipo (Provincia Cordillera, Región Metropolitana de Santiago)
San Juan de la Costa (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)
San Miguel (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
San Nicolás (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
San Pablo (Provincia Osorno, X Región de Los Lagos)
San Pedro (Provincia Melipilla, Región Metropolitana de Santiago)
San Pedro de Atacama (Provincia El Loa, II Región de Antofagasta)
San Pedro de la Paz (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
San Rafael (Provincia Talca, VII Región del Maule)
San Ramón (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
San Rosendo (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
San Vicente de Tagua Tagua (Provincia Cachapoal, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Santa Bárbara (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Santa Cruz (Provincia Colchagua, VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins)
Santa Juana (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Santa María (Provincia San Felipe de Aconcagua, V Región de Valparaíso)
Santiago (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)
Santo Domingo (Provincia San Antonio, V Región de Valparaíso)
Sierra Gorda (Provincia Antofagasta, II Región de Antofagasta)

Talagante (Provincia Talagante, Región Metropolitana de Santiago)
Talca (Provincia Talca, VII Región del Maule)
Talcahuano (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Taltal (Provincia Antofagasta, II Región de Antofagasta)
Temuco (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Teno (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Teodoro Schmidt (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Tierra Amarilla (Provincia Copiapó, III Región de Atacama)
Til Til (Provincia Chacabuco, Región Metropolitana de Santiago)
Timaukel (Provincia Tierra del Fuego, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Tirúa (Provincia Arauco, VIII Región del Bío Bío)
Tocopilla (Provincia Tocopilla, II Región de Antofagasta)
Toltén (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Tomé (Provincia Concepción, VIII Región del Bío Bío)
Torres del Paine (Provincia Última Esperanza, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena)
Tortel (Provincia Capitán Prat, XI Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Traiguén (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Trehuaco (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)
Tucapel (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)

Valdivia (Provincia Valdivia, XIV Región de Los Ríos)
Vallenar (Provincia Huasco, III Región de Atacama)
Valparaíso (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)
Vichuquén (Provincia Curicó, VII Región del Maule)
Victoria (Provincia Malleco, IX Región de la Araucanía)
Vicuña (Provincia Elqui, IV Región de Coquimbo)
Vilcún (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Villa Alegre (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Villa Alemana (Provincia Marga Marga, V Región de Valparaíso)
Villarrica (Provincia Cautín, IX Región de la Araucanía)
Viña del Mar (Provincia Valparaíso, V Región de Valparaíso)
Vitacura (Provincia Santiago, Región Metropolitana de Santiago)

Yerbas Buenas (Provincia Linares, VII Región del Maule)
Yumbel (Provincia Bío Bío, VIII Región del Bío Bío)
Yungay (Provincia Ñuble, VIII Región del Bío Bío)

Zapallar (Provincia Petorca, V Región de Valparaíso)