Hablamos el mismo idioma ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial por eso nos entendemos.

Premios OX:

En CDMX: Taller OX

Claves del Prestigio Web

Provincia del Chaco


(Argentina)

“Canta tu canto Chaco…” [Himno de la Provincia del Chaco]

Gentilicio: Chaqueño

Capital: Resistencia

 

 

25 Departamentos de la Provincia del Chaco

Departamentos: (y cabeceras)


 
1) Departamento Almirante Brown
 

Almirante Brown (Pampa del Infierno). Los Municipios del Departamento Almirante Brown son:

  • Pampa del Infierno
  • Concepción del Bermejo
  • Los Frentones
  • Taco Pozo


 
2) Departamento Bermejo
 

Bermejo (La Leonesa). Los Municipios del Departamento Bermejo son:

  • La Leonesa
  • General Vedia
  • Isla del Cerrito
  • Las Palmas
  • Puerto Bermejo
  • Puerto Eva Perón


 
3) Departamento Chacabuco
 

Chacabuco (Charata). El Municipio del Departamento Chacabuco es:

  • Charata


 
4) Departamento Comandante Fernández
 

Comandante Fernández (Presidencia Roque Sáenz Peña). El Municipio del Departamento Comandante Fernández es:

  • Presidencia Roque Sáenz Peña


 
5) Departamento Doce de Octubre
 

Doce de Octubre (General Pinedo). Los Municipios del Departamento Doce de Octubre son:


 
6) Departamento Dos de Abril
 

Dos de Abril (Hermoso Campo). El Municipio del Departamento Dos de Abril es:

  • Hermoso Campo


 
7) Dpto. Fray Justo Santa María de Oro
 

Fray Justo Santa María de Oro (Santa Sylvina). Los Municipios del Departamento Fray Justo Santa María de Oro son:

  • Santa Sylvina
  • Chorotis


 
8) Departamento General Belgrano
 

General Belgrano (Corzuela). El Municipio del Departamento General Belgrano es:

  • Corzuela


 
9) Departamento General Donovan
 

General Donovan (Makallé). Los Municipios del Departamento General Donovan son:

  • Makallé
  • La Escondida
  • La Verde
  • Lapachito


 
10) Departamento General Güemes
 

General Güemes (Juan José Castelli). Los Municipios del Departamento General Güemes son:

  • Juan José Castelli
  • El Espinillo
  • El Sauzalito
  • Fuerte Esperanza
  • Miraflores
  • Misión Nueva Pompeya
  • Villa Río Bermejito


 
11) Departamento Independencia
 

Independencia (Campo Largo). Los Municipios del Departamento Independencia son:

  • Campo Largo
  • Avia Terai
  • Napenay


 
12) Departamento Libertad
 

Libertad (Puerto Tirol). Los Municipios del Departamento Libertad son:

  • Puerto Tirol
  • Colonia Popular
  • Laguna Blanca


 
13) Dpto. Libertador General San Martín
 

Libertador General San Martín (General José de San Martín). Los Municipios del Departamento Libertador General San Martín son:

  • General José de San Martín
  • Ciervo Petiso
  • La Eduvigis
  • Laguna Limpia
  • Pampa Almirón
  • Pampa del Indio
  • Presidencia Roca


 
14) Departamento Maipú
 

Maipú (Tres Isletas). El Municipio del Departamento Maipú es:


 
15) Departamento Mayor Fontana
 

Mayor Fontana (Villa Ángela). Los Municipios del Departamento Mayor Fontana son:

  • Villa Ángela
  • Coronel Du Graty
  • Enrique Urién


 
16) Departamento Nueve de Julio
 

Nueve de Julio (Las Breñas). El Municipio del Departamento Nueve de Julio es:

  • Las Breñas


 
17) Departamento O’Higgins
 

O’Higgins (San Bernardo). Los Municipios del Departamento O’Higgins son:

  • San Bernardo
  • La Clotilde
  • La Tigra


 
18) Departamento Presidencia de la Plaza
 

Presidencia de la Plaza (Presidencia de la Plaza). El Municipio del Departamento Presidencia de la Plaza es:

  • Presidencia de la Plaza


 
19) Departamento Primero de Mayo
 

Primero de Mayo (Margarita Belén). Los Municipios del Departamento Primero de Mayo son:

  • Margarita Belén
  • Colonia Benítez


 
20) Departamento Quitilipi
 

Quitilipi (Quitilipi). El Municipio del Departamento Quitilipi es:

  • Quitilipi


 
21) Departamento San Fernando
 

San Fernando (Resistencia). Los Municipios del Departamento San Fernando son:


 
22) Departamento San Lorenzo
 

San Lorenzo (Villa Berthet). Los Municipios del Departamento San Lorenzo son:

  • Villa Berthet
  • Samuhú


 
23) Departamento Sargento Cabral
 

Sargento Cabral (Colonia Elisa). Los Municipios del Departamento Sargento Cabral son:

  • Colonia Elisa
  • Capitán Solari
  • Colonias Unidas
  • Las Garcitas


 
24) Departamento Tapenagá
 

Tapenagá (Charadai). Los Municipios del Departamento Tapenagá son:

  • Charadai
  • Cote Lai


 
25) Departamento Veinticinco de Mayo
 

Veinticinco de Mayo (Machagai). El Municipio del Departamento Veinticinco de Mayo es:

  • Machagai

 

 

Provincias Argentinas

 

 
INICIO 21 PAÍSES ARGENTINA CHACO

inicio21paisesargentina