Taller Prestigio Web: 27 oct. (Proponga su Web...)

ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial

Premios OX:

28 oct. último día Premio 2017

Barrios de la Provincia de Limón

(Costa Rica)

 

Barrios

por Cantones y Distritos

 

Los Barrios y Poblados de la Provincia de Limón (Costa Rica) por Cantones y Distritos son:
 
 

Cantón de Limón

 

Distrito de Limón

Los Barrios del Distrito de Limón son Bellavista, Bohío, Bosque, Buenos Aires, Cangrejos, Cariari, Cerro Mocho, Cielo Amarillo, Cieneguita, Colina, Corales, Cruce, Fortín, Garrón, Hospital, Jamaica Town, Japdeva, Laureles, Limoncito, Lirios, Moín, Piuta, Portete, Pueblo Nuevo, San Juan, Santa Eduvigis, Trinidad, Veracruz.
Los Poblados del Distrito de Limón son Buenos Aires, Cocal, Dos Bocas, Empalme Moín, Milla Nueve, Santa Rosa, Valle La Aurora, Villas del Mar Uno, Villas del Mar Dos, Villa Hermosa.
 

Distrito de Matama

Los Poblados del Distrito de Matama son Aguas Zarcas, Asunción, Bananito Norte, Bearesem, Beverley, Calle Tranvía, Castillo Nuevo, Dondonia, Filadelfia Norte, Filadelfia Sur, Kent, María Luisa, Mountain Cow, Paraíso, Polonia, Quitaría, Río Banano, San Cecilio, Tigre, Trébol, Westfalia.
 

Distrito de Río Blanco

Los Poblados del Distrito de Río Blanco son Brisas, Brisas de Veragua, Búfalo, Limón 2000, Loma Linda, México, Milla 9, Miravalles, Río Blanco, Río Cedro, Río Madre, Río Quito, Río Victoria, Sandoval, Santa Rita, Victoria.
 

Distrito de Valle La Estrella

Los Barrios del Distrito de Valle La Estrella son Colonia, Finca Ocho, Guaria, Loras, Pandora Oeste, Río Ley.
Los Poblados del Distrito de Valle La Estrella son Alsacia, Armenia, Atalanta, Bananito Sur, Boca Cuen, Boca Río Estrella, Bocuare, Bonifacio, Brisas, Buenavista, Burrico, Calveri, Caño Negro, Cartagena, Casa Amarilla, Cerere, Concepción, Cuen, Chirripó Abajo (parte), Durfuy (San Miguel), Duruy, Fortuna, Gavilán, Hueco, I Griega, Jabuy, Llano Grande, Manú, Miramar, Moi (San Vicente), Nanabre, Nubes, Penshurt, Pléyades, Porvenir, Progreso, Río Seco, San Andrés, San Carlos, San Clemente, San Rafael, Suruy, Talía, Tobruk, Tuba Creek (parte), Valle de las Rosas, Vegas de Cerere, Vesta.
 
 

Cantón de Guácimo

 

Distrito de Duacarí

Los Poblados del Distrito de Duacarí son Aguas Gatas, Carambola, Castaño, Esperanza, Fruta de Pan, Limbo, San Cristóbal, Zancudo.

 

Distrito de Guácimo

Los Barrios del Distrito de Guácimo son África, Cantarrana, Estación Rudín, Guayacán.
Los Poblados del Distrito de Guácimo son Aguacate, Angelina, Bosque, Cabaña, Edén, El Tres, Fox Hall, Guaira, Hogar, Parismina, San Luis, Selva.

 

Distrito de Mercedes

Bremen es un Barrio del Distrito de Mercedes.
Los Poblados del Distrito de Mercedes son Argentina, Confianza, Iroquois.

 

Distrito de Pocora

Pocora Sur es un Barrio del Distrito de Pocora.
Ojo de Agua es un Poblado del Distrito de Pocora.

 

Distrito de Río Jiménez

Los Poblados del Distrito de Río Jiménez son Ángeles, Bocas del Río Silencio, Camarón, Cartagena, Dulce Nombre, Escocia, Irlanda, Jardín, Ligia, Lucha, Santa María, Santa Rosa, Socorro.

 
 

Cantón de Matina

 

Distrito de Batán

Los Barios del Distrito de Batán son Almendros, Margarita, Milla 24, Milla 25, Parcelas, Ramal Siete.
Los Poblados del Distrito de Batán Barbilla, Berta, Damasco, Davao, Dos Ramas, Espavel, Goshen, Leyte, Lola, Luzón, Milla 27, Milla 28, Oracabesa, Sahara, Santa Marta, Titán, Vegas.

 

Distrito de Carrandi

San José es un Barrio del Distrito de Carrandi.
Los Poblados del Distrito de Carrandi son Bananita, Barra de Matina Sur, Boca del Pantano, Boca Río Matina, Boston, Brisas, California, Indio, Larga Distancia, Lomas del Toro, Luisa Este, Maravilla, Milla 14, Nueva York, Palacios, Palestina, Peje, Punta de Riel, Río Cuba, Río Peje, Saborío, San Edmundo, Santa María, Sterling, Strafford, Toro, Trinidad, Venecia, Zent.

 

Distrito de Matina

Los Barrios del Distrito de Matina son Goli, Luisa Oeste, Milla 23.
Los Poblados del Distrito de Matina son Baltimore, Barra de Matina Norte, Bristol, Colonia Puriscaleña, Corina, Chirripó, Chumico, Esperanza, Helvetia, Hilda, Línea B, Milla 4, Palmeras, Pozo Azul, Punta de Lanza, San Miguel, Victoria, Xirinachs.

 
 

Cantón de Pococí

 

Distrito de Cariari

Los Barrios del Distrito de Cariari son Astúa-Pirie, Campo de Aterrizaje (Pueblo Triste), Formosa, Palermo.
Los Poblados del Distrito de Cariari son Ángeles, Banamola, Boca Guápiles (parte), Campo Cuatro, Campo Dos, Campo Tres, Campo Tres Este, Campo Tres Oeste, Esperanza (Cantarrana), Caño Chiquero, Carolina, Ceibo, Coopecariari, Cuatro Esquinas, Encanto, Frutera, Gaviotas, Hojancha, Maná, Monterrey, Nazaret, Progreso, Pueblo Nuevo, Sagrada Familia, San Miguel, Semillero, Vega de Río Palacios, Zacatales.

 

Distrito de Colorado

Barra del Colorado Este es un Barrio del Distrito de Colorado.
Los Poblados del Distrito de Colorado son Aragón, Buenavista, Malanga, Puerto Lindo, San Gerardo, Tortuguero, Verdades.

 

Distrito de Guápiles

Los Barrios del Distrito de Guápiles son Ángeles, Calle Vargas, Cacique, Cecilia, Coopevigua, Diamantes, Emilia, Floresta, Garabito, Jesús, Palma Dorada, Palmera, San Miguel, Sauces, Toro Amarillo.
Los Poblados del Distrito de Guápiles son Blanco, Brisas del Toro Amarillo, Calle Ángeles, Calle Gobierno, Corinto, Flores, La Guaria, Losilla, Marina, Prado (parte), Rancho Redondo, San Bosco, San Rafael, Santa Elena.

 

Distrito de Jiménez

Los Barrios del Distrito de Jiménez son Granja, Molino, Numancia, Santa Clara.
Los Poblados del Distrito de Jiménez son Anita Grande, Calle Diez, Calle Emilia, Calle Seis, Calle Uno, Condado del Río, Floritas, Parasal, San Luis, San Martín, San Valentín, Suerre.

 

Distrito de Rita

Los Barrios del Distrito de Rita son Cruce de Jordán, Peligro, Pueblo Nuevo.
Los Poblados del Distrito de Rita son Balastre, Cantagallo, Cartagena, Cayuga, Cocorí, Chirvalo, Encina, Gallopinto, Hamburgo, I Griega, Indio, Jardín, Mercedes, Palmitas, Porvenir, Primavera, Rótulo, San Carlos, San Cristóbal, San Gerardo, San Pedro, Santa Elena, Santa Rosa, Sirena, Suárez, Suerte, Tarire, Teresa, Ticabán, Triángulo, Victoria.

 

Distrito de Roxana

Los Barrios del Distrito de Roxana son La Cruz, Lesville, Punta de Riel.
Los Poblados del Distrito de Roxana son Aguas Frías, Anabán, Boca Guápiles (parte), Castañal, Cruce, Curia, Curva, Curva del Humo, Esperanza, Fortuna, Humo, La Lidia, Lomas Azules, Londres, Llano Bonito, Maravilla, Mata de Limón, Millón, Milloncito, Oeste, Prado (parte), Roxana Tres, San Francisco, San Jorge, Vegas de Tortuguero.

 
 

Cantón de Siquirres

 

Distrito de Alegría

Los Poblados del Distrito de Alegría son Alto Herediana, Cruce, Portón Iberia, Río Peje, Vueltas.

 

Distrito de El Cairo

Francia es un Barrio del Distrito de El Cairo.
Los Poblados del Distrito de El Cairo son Ana, Bellavista, Boca Río Jiménez, Catalinas, Castilla, Cocal, Golden Grove, Josefina, Junta, Laureles, Luisiana, Milla 3, Milla 4, Milla 5, Milla 6, Ontario, Peje, Seis Amigos, Silencio.

 

Distrito de Florida

El Alto es un Barrio del Distrito de Florida.
Los Poblados del Distrito de Florida son Alto Gracias a Dios, Alto Laurelar, Altos de Pascua, Bonilla Abajo, Casorla, Chonta, Destierro, Fourth Cliff, Huecos, Lomas, Llano, Pascua, Roca, Rubí, San Antonio, Tunel Camp.

 

Distrito de Germania

Los Barrios del Distrito de Germania son América, Babilonia.
Los Poblados del Distrito de Germania son Cacao, Colombiana, Herediana, Milano, Trinidad, Williamsburg.

 

Distrito de Pacuarito

Los Poblados del Distrito de Pacuarito son Alto Mirador, Altos de Pacuarito, Buenos Aires, Cimarrones, Culpeper, Cultivez, Freehold, Freeman (San Rafael), Galicia, Isla Nueva, Leona, Madre de Dios, Manila, Monteverde, Pacuare, Perla, Perlita, Río Hondo, San Luis, San Carlos, San Isidro, San Pablo, Santa Rosa, Ten Switch, Trinidad, Unión Campesina, Waldeck.

 

Distrito de Siquirres

Los Barrios del Distrito de Siquirres son Betania, Brooklin, Indiana Uno, INVU, María Auxiliadora, Palmiras, Quebrador, San Rafael, San Martín, Triunfo.
Los Poblados del Distrito de Siquirres son Amelia, Amistad, Ángeles, Bajo Tigre, Barnstorf, Boca Pacuare, Boca Parismina, Calvario, Calle Tajo, Canadá, Caño Blanco, Carmen, Celina, Ciudadela Flores, Cocal, Coco, Dos Bocas (Suerre), Encanto (norte), Encanto (sur), Ganga, Guayacán, Imperio, Indiana Dos, Indiana Tres, Islona, Lindavista, Livingston, Lucha, Meryland, Milla 52, Moravia, Morazán, Nueva Esperanza, Nueva Virginia, Pueblo Civil, San Alberto Nuevo, San Alberto Viejo, San Alejo, San Joaquín, Santo Domingo, Vegas de Imperio.

 
 

Cantón de Talamanca

 

Distrito de Bratsi

Los Barrios del Distrito de Bratsi son Fields, Sand Box.
Los Poblados del Distrito de Bratsi son Altamira, Akberie (Piedra Grande), Bambú, Chase, Cuabre, Gavilán Canta, Mleyuk 1, Mleyuk 2, Monte Sión, Olivia, Hu-Berie (Rancho Grande), Shiroles, Sibujú, Suretka, Uatsi.

 

Distrito de Cahuita

Los Poblados del Distrito de Cahuita son Buenavista (Katuir), Bordón, Carbón, Carbón 1, Carbón 2, Catarata, Cocles, Comadre, Dindirí, Gibraltar, Hone Creek, Hotel Creek, Kekoldi, Limonal, Manzanillo, Mile Creek, Patiño, Playa Chiquita, Puerto Viejo, Punta Caliente, Punta Cocles, Punta Mona, Punta Uva, Tuba Creek (parte).

 

Distrito de Sixaola

Los Poblados del Distrito de Sixaola son Ania, Boca Sixaola, Catarina, Celia, Daytonia, Gandoca, Margarita, Mata de Limón, Noventa y Seis, Palma, Paraíso, Parque, San Miguel, San Miguelito, San Rafael, Virginia, Zavala.

 

Distrito de Telire

Los Poblados del Distrito de Telire son Alto Cuen (Kjacka Bata), Alto Lari (Duriñak), Alto Urén, Arenal, Bajo Blei, Bajo Cuen, Boca Urén, Bris, Cachabli, Coroma, Croriña, China Kichá, Dururpe, Guachalaba, Katsi, Kichuguecha, Kivut, Mojoncito, Namuwakir, Orochico, Ourut, Purisquí, Purita, Rangalle, San José Cabecar, Sepeque, Shewab, Sipurio, Soky, Sorókicha, Sukut, Surayo, Suiri, Telire, Turubokicha, Urén.

 
 
2015 junio