Hablamos el mismo idioma ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial por eso nos entendemos

Premios OX:

Taller 8 dic. Estudio de la Web

Barrios de la Provincia de Cartago

(Costa Rica)

 

Barrios

por Cantones y Distritos

 

Los Barrios y Poblados de la Provincia de Cartago (Costa Rica) por Cantones y Distritos son:
 
 

Cantón de Cartago

 

Distrito de Agua Caliente

Los Barrios del Distrito de Agua Caliente son Cocorí, Coronado, Guayabal (parte), Hervidero, López, Lourdes, Padua, Pitahaya.
Los Poblados del Distrito de Agua Caliente son Barro Morado, Cenicero, Muñeco, Navarrito.

 

Distrito de Carmen

Los Poblados del Distrito de Carmen son Alpes, Asilo, Cruz de Caravaca (parte), Diques, Fontana, Jora, López, San Blas, Santa Eduvigis, Santa Fe, Solano, Turbina.

 

Distrito de Corralillo

Los Poblados del Distrito de Corralillo son Alumbre, Bajo Amador, Calle Valverdes, Guaria, Hortensia, Loma Larga, Llano Ángeles, Palangana, Rincón de Abarca, Río Conejo, Salitrillo, San Antonio, San Joaquín, San Juan Norte, San Juan Sur, Santa Elena (parte), Santa Elena Arriba.

 

Distrito de Dulce Nombre

Los Barrios del Distrito de Dulce Nombre son Caballo Blanco (parte), San José.
Los Poblados del Distrito de Dulce Nombre son Cóncavas, Navarro, Perlas, Río Claro.

 

Distrito de Guadalupe

Los Barrios del Distrito de Guadalupe son Américas, Higuerón, Joya, Marías, Palmas.

 

Distrito de Llano Grande

Azahar es un Bario del Distrito de Llano Grande.
Los Poblados del Distrito de Llano Grande son Avance, Barquero, Cañada, Laguna, Pénjamo, Rodeo.

 

Distrito de Occidental

Los Barrios del Distrito de Occidental son Cinco Esquinas, Fátima, Hospital (parte), Jesús Jiménez (parte), Laborio, Molino, Murillo, Palmas, San Cayetano.

 

Distrito de Oriental

Los Barrios del Distrito de Oriental son Ángeles, Asís, Brisas, Calvario, Cerrillos, Corazón de Jesús, Cortinas, Cruz de Caravaca (parte), Estadio, Galera, Hospital (parte), Istarú, Jesús Jiménez (parte), Matamoros, Montelimar, Puebla, Soledad, Telles.

 

Distrito de Quebradilla

Los Poblados del Distrito de Quebradilla son Alto Quebradilla, Azahar, Bermejo, Cañada, Copalchí, Coris, Garita (parte), Rueda, Valle Verde.

 

Distrito de San Nicolás

Los Barrios del Distrito de San Nicolás son Alto de Ochomogo, Caracol, Cooperrosales, Cruz, Espinal, Johnson, Lima, Loyola, Nazareth, Ochomogo, Orontes, Pedregal, Quircot, Ronda, Rosas, San Nicolás, Violín.
Los Poblados del Distrito de San Nicolás son Alto de Ochomogo, Angelina, Banderilla, Kerkua, Molina, Poroses.

 

Distrito de Tierra Blanca

Los Poblados del Distrito de Tierra Blanca son Cuesta de Piedra, Misión Norte, Misión Sur, Ortiga, Rodeo, Sabanilla, Sabanillas, Santísima Trinidad.

 
 

Cantón de Alvarado

 

Distrito de Capellades

Los Poblados del Distrito de Capellades son Bajo Abarca, Lourdes (Callejón), Coliblanco, Santa Teresa.

 

Distrito de Cervantes

Bajo Malanga es un Barrio del del Distrito de Cervantes.
Los Poblados del Distrito de Cervantes son Aguas (parte), Bajo Solano, Ciudad del Cielo, Descanso, El Alto, Mata de Guineo, Monticel.

 

Distrito de Pacayas

Los Barrios del Distrito de Pacayas son Lourdes, Patalillo.
Los Poblados del Distrito de Pacayas son Buenavista, Buenos Aires, Charcalillos, Encierrillo, Los Pinos (Coliblanco), Llano Grande, Pascón, Pastora, Plantón, San Martín (Irazú Sur), San Rafael de Irazú.

 
 

Cantón de El Guarco

 

Distrito de Patio de Agua

Los Poblados del Distrito de Patio de Agua son Bajo Zopilote, Caragral, Común.

 

Distrito de San Isidro

Los Barrios del Distrito de San Isidro son Guatuso, Higuito, Potrerillos.
Los Poblados del Distrito de San Isidro son Altamiradas, Alto San Francisco, Bajo Gloria, Bajos de León, Barrancas (parte), Cangreja, Cañón (parte), Casablanca, Casamata, Cascajal, Conventillo, Cruces, Cruz, Chonta (parte), Damita, Dos Amigos, Empalme (parte), Esperanza, Estrella, Guayabal (parte), La Luchita, La Paz, Macho Gaff, Montserrat, Ojo de Agua (parte), Palmital, Palmital Sur, Palo Verde, Paso Macho (parte), Purires (parte), Salsipuedes (parte), San Cayetano, Surtubal, Tres de Junio, Vara del Roble.

 

Distrito de Tejar

Los Barrios del Distrito de Tejar son Asunción, Barahona, Barrio Nuevo, Colonia, Chavarría, Sabana, Sabana Grande, San Rafael, Santa Gertrudis, Sauces, Silo, Viento Fresco.

 

Distrito de Tobosi

Los Poblados del Distrito de Tobosi son Achiotillo, Barrancas (parte), Bodocal, Garita (parte), Purires (parte), Tablón.

 
 

Cantón de Jiménez

 

Distrito de Juan Viñas

Los Barrios del Distrito de Juan Viñas son Alpes, Buenos Aires, Maravilla, Naranjito, Naranjo, San Martín.
Los Poblados del Distrito de Juan Viñas son Durán, Gloria, Quebrada Honda, Santa Elena, Santa Marta, Victoria (Alto Victoria).

 

Distrito de Pejibaye

Los Poblados del Distrito de Pejibaye son Alto Humo, Cacao, Cantarrana, Casa de Teja, Ceiba, Chucuyo, Esperanza, Gato, Humo, Joyas, Juray, Omega, Oriente, San Gerardo, Selva, Taus, Tausito, Yolanda, Zapote.

 

Distrito de Tucurrique

Los Poblados del Distrito de Tucurrique son Alto Campos, Bajo Congo, Congo, Duan, Esperanza, Hamaca (parte), Sabanilla, San Antonio del Monte, Volconda, Vueltas.

 
 

Cantón de La Unión

 

Distrito de Concepción

Los Barrios del Distrito de Concepción son Cima, Cuadrante, Lirios, Llanos de Concepción, Naranjal (parte), Poró, Salitrillo, San Francisco, San Josecito (parte).

 

Distrito de Dulce Nombre

Los Barrios del Distrito de Dulce Nombre son Alto del Carmen, Tirrá.

 

Distrito de Río Azul

Lindavista (Loma Gobierno) es un Barrio del Distrito de Río Azul.
Los Poblados del Distrito de Río Azul son Quebradas, Rincón Mesén (parte).

 

Distrito de San Diego

Los Barrios del Distrito de San Diego son Eulalia, Florencio del Castillo, Jirales, Mariana, Tacora.
Los Poblados del Distrito de San Diego son Rincón Mesén (parte), Santiago del Monte.

 

Distrito de San Juan

Los Barrios del Distrito de San Juan son Araucarias (parte), Danza del Sol, Herrán, Loma Verde, Unión, Villas de Ayarco.

 

Distrito de San Rafael

Los Barrios del Distrito de San Rafael son Carpintera, San Miguel, San Vicente, Pilarica.
Los Poblados del Distrito de San Rafael son Quebrada del Fierro, Fierro, Yerbabuena.

 

Distrito de San Ramón

Los Barrios del Distrito de San Ramón son Bellomonte, Cerrillo, Cumbres, Holandés, Mansiones (parte), Montaña Rusa (parte), Naranjal (parte), San Josecito (parte).

 

Distrito de Tres Ríos

Los Barrios del Distrito de Tres Ríos son Antigua, Villas.

 
 

Cantón de Oreamuno

 

Distrito de Cipreses

Los Poblados del Distrito de Cipreses son Aguas (parte), Barrionuevo, Boquerón, Capira, Oratorio.

 

Distrito de Cot

Los Poblados del Distrito de Cot son Mata de Mora, Páez (parte), Paso Ancho, San Cayetano.

 

Distrito de Potrero Cerrado

Maya es un Barrio del Distrito de Potrero Cerrado.
Los Poblados del Distrito de Potrero Cerrado son Cruce, Pisco, Sanabria, San Juan de Chicuá.

 

Distrito de San Rafael

Los Barrios del Distrito de San Rafael son Alto Cerrillos (Corazón de Jesús), Artavia, Barrial, Bosque, Breñas, Caballo Blanco (parte), Chircagre, Flores, Gamboa, José Jesús Méndez, Juan Pablo II, Sagrada Familia, Monseñor Sanabria.
Los Poblados del Distrito de San Rafael son Cuesta Chinchilla, Llano.

 

Distrito de Santa Rosa

Los Poblados del Distrito de Santa Rosa son Cuesta Quemados, Pasquí, Platanillal, San Gerardo, San Juan, San Martín, San Pablo, Titoral.

 
 

Cantón de Paraíso

 

Distrito de Cachí

Los Barrios del Distrito de Cachí son Peñas Blancas, Pueblo Nuevo.
Los Poblados del Distrito de Cachí son Bajos de Dorotea, Bajos de Urasca, Guábata, Guatusito, Hamaca (parte), Joyas, Loaiza, San Jerónimo, Urasca, Volio.

 

Distrito de Llanos de Santa Lucía

Los Poblados del Distrito de Llanos de Santa Lucía son Ayala, Páez (parte), Salvador.

 

Distrito de Orosí

Los Poblados del Distrito de Orosí son Alegría, Alto Araya, Calle Jucó, Hotel, Nubes, Palomas, Palomo, Patillos, Puente Negro, Purisil, Queverí, Río Macho, San Rafael, Sitio, Tapantí, Troya, Villa Mills.

 

Distrito de Paraíso

Los Barrios del Distrito de Paraíso son Barro Hondo, Cruz Roja, Cucaracho, Chiverre, Estación, Joya, Pandora, Piedra Grande, Solares, Soledad, Veintiocho de Diciembre.
Los Poblados del Distrito de Paraíso son Alto Birrisito, Birrisito, Chiral, Luisiana, Sanchirí, Ujarrás, Villa Isabel, Rincón.

 

Distrito de Santiago de Paraíso

Los Poblados del Distrito de Santiago de Paraíso son Acevedo, Ajenjal, Arrabará, Birrís (este), Cúscares, Flor, Lapuente, Mesas, Mesitas, Nueva Ujarrás, Pedregal, Piedra Azul, Puente Fajardo, Río Regado, Talolinga, Yas.

 
 

Cantón de Turrialba

 

Distrito de Chirripó

Los Poblados del Distrito de Chirripó son Carolina, Chirripó Abajo (parte), Chirripó Arriba, Damaris, Fortuna, Jekui, Moravia, Namaldí, Pacuare arriba, Paso Marcos, Tsipiri (Platanillo), Playa Hermosa, Porvenir, Raíz de Hule, Río Blanco, Santubal, Surí, Vereh, Quetzal.

 

Distrito de La Isabel

Los Poblados del Distrito de La Isabel son Azul, Ánimas, Alto de Varas (Alto Varal), Guayabo (parte), Jesús María, La Isabel, San Martín

 

Distrito de La Suiza

Leona (parte) es un Barrio del Distrito de La Suiza.
Los Poblados del Distrito de La Suiza son Abelardo Rojas, Alto Alemania, Atirro, Balalaica, Buenos Aires, Canadá, Carmen, Cruzada, Danta, Gaviotas, Guadalupe, Máquina Vieja, Margarita, Mollejones, Pacayitas, Pacuare, Piedra Grande, Porvenir de la Esperanza, Puente Alto, San Vicente, Selva (parte), Silencio, Sonia.

 

Distrito de Pavones

Los Poblados del Distrito de Pavones son Angostura, Bóveda, Buenavista, Chitaría, Eslabón, Isla Bonita (parte), Jabillos, San Rafael, Sitio Mata, Yama.

 

Distrito de Peralta

El Seis es un Poblado del Distrito de Peralta.

 

Distrito de Santa Cruz

Los Poblados del Distrito de Santa Cruz son Bajos de Bonilla, Bolsón (parte), Bonilla, Buenos Aires, Calle Vargas, Carmen (parte), Esperanza, Guayabo Arriba, La Central, La Fuente, Pastora, Picada, Raicero, Reunión, San Antonio, San Diego, Torito (parte).

 

Distrito de Santa Rosa

Los Poblados del Distrito de Santa Rosa son Aquiares, Bolsón (parte), Carmen (parte), Río Claro, San Rafael, Verbena Norte, Verbena Sur.

 

Distrito de Santa Teresita

Cooperativa es un Barrio del Distrito de Santa Teresita.
Los Poblados del Distrito de Santa Teresita son Bonilla Arriba, Buenavista, Cas, Cimarrones, Colonia Guayabo, Colonia San Ramón, Corralón, Dulce Nombre, El Dos, Fuente, Guayabo (parte), Líbano, Nueva Flor, Palomo, Pradera, Sandoval, Santa Tecla, Sauce, Torito (parte), Torito (sur).

 

Distrito de Tayutic

Los Poblados del Distrito de Tayutic son Bajo Pacuare (sur), Dos Amigos, Dulce Nombre, Guineal, Jicotea, Mina, Morado, Quebradas, San Martín, San Rafael, Tacotal.

 

Distrito de Tres Equis

Los Poblados del Distrito de Tres Equis son Alto June, Corozal, Flor, Guanacasteca, Isla Bonita(parte), Pilón de Azúcar, San Pablo, Sol.

 

Distrito de Tuis

Leona (parte) es un Barrio del Distrito de Tuis.
Los Poblados del Distrito de Tuis son Alto Surtubal, Ángeles, Bajo Pacuare (norte), Cabeza de Buey, Cien Manzanas, Colonia San Lucas, Colonia Silencio, Colonias, Mata de Guineo, Nubes, Paulina, Sacro, San Bosco, Selva (parte).

 

Distrito de Turrialba

Los Barrios del Distrito de Turrialba son : Américas, Ángeles, Cabiria, Campabadal, Castro Salazar, Cementerio, Clorito Picado, Dominica, El Silencio, Guaria, Haciendita, Margot, Nochebuena, Numa, Pastor, Poró, Pueblo Nuevo, Repasto, San Cayetano, San Rafael, Sictaya.
Poblados: Bajo Barrientos, Cañaveral, Colorado, Chiz, Esmeralda, Florencia, Murcia, Pavas, Recreo, Roncha, San Juan Norte, San Juan Sur.

 
 
2015 junio