Hablamos el mismo idioma ArgentinaBoliviaChileColombiaCosta RicaCubaEcuadorEl SalvadorGuatemalaHondurasMéxicoNicaraguaPanamáParaguayPerúPuerto RicoRepública DominicanaUruguayVenezuela.España.Guinea Ecuatorial por eso nos entendemos.

Premios OX:

Taller OX en CDMX y GDL

Claves del Prestigio Web

Barrios de Managua

 
Algunos Barrios de la Ciudad de Managua.
 

 
Barrios del Distrito II de Managua son:

18 de Mayo
Acahualinca
Acahualinca Aserrío
Alemania Democrática
Alfredo Silva
Anexo Edgar Lang
Anexo Juan E. Menocal
Anexo Las Brisas (Los Martínez)
Anexo Linda Vista Norte
Anexo Los Arcos
Área Comunal El Cortijo
Área Verde Alfredo Silva
Área Verde Daniel Chavarría
Área Verde Julio Buitrago
Área Verde Linda Vista Sur
Área Verde Manuel Olivares
Área Verde Rafael Ríos
Área Verde UP España
Área Verde, Bo. Cuba
Asentamiento COPRENIC
Bajos de Acahualinca
Batahola I y II (EMBUSA)
Batahola Norte
Batahola Sur
Bella Vista y Anexo
Bo. Cuba y Darío
Carlos Ulloa
Casco Urbano San Sebastián
Célfida Miranda (Manzana 51)
Cienfuegos
Colonia Mántica
Complejo Minusválido
Correo Central
Costado Sur Batahola Sur
Cristo del Rosario
Cristo del Rosario
Damnificados Huracán Jhon
Daniel Chavarría
Dermatológico
Detrás de Jorge Navarro
Dignidad 4 de Mayo
Dinamarca
Edgar Lang
El Boer
El Carmen
El Cortijo
El Rastro
Este de Alfredo Silva (Los Rieles)
Este del ENABIN (COPENIC)
Ferrocarril
Francisco Morazán
Francisco y Ramón Sánchez
Gadala María
Jardines de Managua
Javier Cuadra
Juan E. Menocal
Julio Buitrago Norte y Sur
La Bolsa
La Chureca
La Cruz
Las Brisas
Las Palmas
Linda Vista Norte
Linda Vista Sur
Llamas del Bosque
Loma Verde (El Seminario)
Los Arcos
Los Madroños
Los Martínez
Manchester
Manuel Olivares
Martha Quezada
Miraflores
Modesto Bejarano
Monseñor Lezcano
Motastepe
Norte Daniel Chavarría
Oeste Batahola Sur
Oscar Robelo 1 y 2
Pepe y Pepito
Polo Sur (William Díaz)
Rafael Ríos
Reparto España
San Antonio
San José Boer
San Pedro
San Sebastián
San Sebastián
Santa Ana Norte y Sur
Sector D-1
Sector Monseñor Lezcano
Sector Santa Ana (M. Bejarano)
Sur de Cristo del Rosario
Valle Dorado
William Díaz

 
Barrios del Distrito III de Managua son:

25 Aniversario
Al Este Andrés Castro, Oeste Recreo Sur
Al Este UP Bertha Calderón
Al Sur de Tierra Prometida
Altagracia
Andrés Castro
Anexo Camilo Ortega (Torres Molina)
Anexo Independencia
Anexo La Esperanza
Anexo Lomas de Buenos Aires
Anexo San Juan
Aquiles Morales (Sordomudos)
Área Comunal Andrés Castro
Área Comunal Ayapal
Área Comunal Bo. El Recreo
Área Comunal Hilario Sánchez (San José de Las Cañadas)
Área Comunal La Esperanza
Área Comunal Marvin Marín
Área Comunal Nora Astorga
Área Comunal Sierra Maestra
Área verde Jonathan González
Arges Sequeira
Bellair8
Belmonte
Bertha Calderón (El Prado)
Bolonia No. 2
Bolonia y Bosques de Bolonia
Buena vista
Camilo Ortega (Torres Molina)
Carlos Calero
Carlos Nuñez
Casa Fontana
Casimiro Sotelo
Cedro Galán
César Jerez
Chiquilistagua
Colonia El Periodista
Colonia Militar Tiscapa
Costado Norte Recreo Sur
Costado Oeste Bo. El Recreo Sur
Costado Oeste Bo. El Recreo Sur
Costado Oeste Luis Alfonso Velázquez
Costado Oeste Parque Camilo Ortega
Costado Oeste Pilar Sur
Costado Sur Enrique Schmit
David Tejada
Duzzy
Edgar Munguía (Anexo)
Edgar Munguía No. 1
Edgar Munguía No. 2
El Boer
El Bosque (Frente a ENEL)
El Pantanal
El Perú
El Pilar
El Pilar Norte
El Recreo No. 1
El Recreo No. 2
El Rifle
Enrique Bermúdez (3-80)
Enrique Schmit
Este de Villa Roma IV Etapa
Frawley
Frawley Sur
Germán Pomares (Nejapa)
Germán Pomares (Ticomo)
Golfo Pérsico
Helena
Herlinda López
Héroes y Mártires de Ayapal (7 Sur)
Héroes y Mártires de Bocay (Col. Independencia)
Héroes y Mártires de Las Lomas
Hialeah
Hilario Sánchez No. 1
Hilario Sánchez No. 2
Jonathan González (Bolonia No. 2)
Jonathan González V Etapa
Jorge Cassaly (Recreo No. 1)
La Esperanza No. 1
La Esperanza No. 2
Laguna de Absorción de Ayapal
Las Flores (La Cañada)
Las Lomas de San Judas
Las Tomateras
Leonardo García Jara (Oeste Instituto Cultural)
Leonel Rugama 1 y 2
Lomas de Buenos Aires
Lomas de Guadalupe
Lomas de Montserrat
Lomas de San Juan
Lomas de Ticomo
Lomas del Sur
Los Fonsecas
Los Martínez
Los Robles
Los Trejos
Luis Alfonso Velázquez II
Luis Alfonso Velázquez No. 1
Marcell Pallais
Martín Luther King
Marvin Marín 1
Marvin Marín 2
Memorial Sandino
Miguel Bonilla (colonia Zogaib)
Mirna Ugarte
Mirna Ugarte (Las Piedrecitas)
Monte Fresco (Nueva)
Monte Tabor (Los Alemanes, Solices)
Montoya 1 y 2
Nejapa
Nejapa Sur – Norte
Nora Astorga
Norte de Ticomo (Kilocho)
Omar Torrijo
Planes de Altamira 1,2, y3
Planetarium
Pochocuape
Recreo Norte
Recreo Sur
Reisel
Rene Cisneros
Reparto Carolina
Reparto Plaza España
Reparto San Ángel
Reparto San Juan
San Isidro Libertador
San José de Las Cañadas
San Judas
San Martín
San Pablo
San Patricio
San Pedro
Santa Ana (25 Aniversario)
Santa Fe
Sector Cauce de Bolas
Sierra Maestra Norte (Lomalinda Norte)
Sierra Maestra Sur (Lomalinda Sur)
Ticomo Sur – Norte
Tierra Prometida
Tiscapa
Villa Argentina
Villa Fontana
Villa nueva
Villa Roma
Villa Roma IV Etapa
Vista Hermosa
Waslala 1 y 2 (San Ignacio)
William Díaz

 
Barrios del Distrito IV de Managua son:

Área Comunal en UP. Primero de Mayo
Área Comunal Francisco Meza
Área Comunal, Verde P. Joaquín Chamorro
Área Verde y Comunal Jorge Dimitrov
Bello Horizonte
Bello Horizonte
Benedictino Valverde
Blas Real Espinales (Colonia Militar)
Buenos Aires
Campo Bruce (Rigoberto López P.)
Candelaria
Carlos Reyna
Carlos Reyna (Quinta Nina)
Christian Pérez (Colonia Salvadorita)
Ciudad Jardín
Colonia Managua
Costa Rica
Costado Noreste Benedicto Valverde
Costado Oeste RUCFA
Costado Oeste RUCFA (Bo. Buenos Aires)
Detrás de Cine América
Detrás de ENABUS
Domitila Lugo
Domitila Lugo (Pista Costanera)
Domitila Lugo (Santa Clara)
Ducualí
Edgar Lang (Colonia Militar)
El Edén
El Paraisito
El Paraisito
En UP Selim Schible (El Tempisque)
Enrique Schmit
Este Hospital Bautista
Francisco Meza
Gaspar García Laviana
Héroes y Mártires de Batahola (Anexo Ducualí)
Hilario Sánchez
Hilario Sánchez
Hogar Propio
Jardines de Santa Clara
Jorge Dimitrov (Cristo Rey)
La Tenderí
Largaespada
Largaespada
Larreynaga
Las Torres
Leonel Rugama (colonia militar)
Los Angeles
Los Angeles (Chico Pelón)
Maestro Gabriel
María Auxiliadora
Norte Pedro Joaquín Chamorro
Nueva Libia
Oscar Turcio
Parrales Vallejos
Paula Corea
Pedro Joaquín Chamorro
Plaza El Sol
Primero de Mayo
Primero de Mayo
Rigoberto López Pérez (Campo Bruce)
Riguero Norte
Román Manrique
Román Manrique (La Mecatera)
Sajonia
San Cristóbal
San José Oriental
San Lucas (La Aviación)
San Luis Norte
San Luis Sur
Santa Rosa
Santo Domingo
Sector 19 de Julio
Selim Schible (Tempisque)
Serrano
Silvio Mayorga
Unión Soviética
Venezuela
VI Etapa Pedro Aráuz Palacios

 

Barrios del Distrito V de Managua son:

10 de Junio
11 de Mayo
12 de Octubre – Sector Sur Bo. Walter Ferrety.
13 de Mayo
14 de Septiembre
16 de Marzo
18 de Mayo
22 de Enero (La Cascada)
28 de Mayo
Adolfo Reyes(Reparto Urbina)
Aldo Chavarría
Alfredo Nobel
Altamira y Bosques de Altamira
Altos de Santo Domingo
Anexo Cruz del Paraíso
Anexo Jardines de Veracruz
Anexo Las Sierritas
Área Comunal Anexo Don Bosco
Área Comunal Blanca Segovia
Área comunal Farabundo Martí
Área Comunal Sócrates Sandino
Área Verde Comunal Walter Ferrety
Área Verde Jardines de Veracruz
Área Verde Santa Julia
Área Verde Santa Margarita
Área Verde UP. Grenada
Augusto César Sandino
Blanca Segovia (Barilocho)
Bo. Nuevo
Bosques de Santa María
Carlos Fonseca
Colonia Centro América
Colonia Don Bosco
Colonia Proyecto Piloto
Colonial Los Robles (Pancasán)
Complejo Miguel Angel Ortiz
Cuba Libre
Domingo Mátus
Eddy Mayorga
Eduardo Contreras (Santa Elisa)
El Dorado
El Mirador
Esquipulas
Farabundo Martí
Fernando Manzanares
Francisco Salazar
Georgino Andrade
Germán Pomares
Germán Pomares II Etapa
Germán Silva
Grenada
Grenada II (Olof Palme)
Habana Los Campos
Habana o María
Hasbani
Intermeso del Bosque
Jardín de Las Colinas
Jardines de Veracruz
Jocote Dulce
José Isaías Gómez
José santos López
La Alameda
La Colina
La Estancia Santo Domingo I y II Etapa
La Fuente (Ariel Darce)
La Luz (14 de Junio)
La Morita (Los Madroños)
Las Colinas
Las Cumbres
Las Jaguitas
Las Lomas
Las Praderas
Liberia
Lomas de Centro América
Lomas de Las Colinas
Lomas de San Angel I, II y III Etapas
Lomas de Santo Domingo
Lomas del Prado
Lomas del Valle
Los Angeles
Los Palmares
Madres Mártires de Pantasma
Máximo Jerez
México
Milagro de Dios
Naciones Unidas
Nicaragua Libre
Nicarao
Omar Torrijos
Pablo Úbeda
Pista El Dorado
Planes de Altamira
Planes de Puntaldía
Portal del Carmen
Proyecto Fátima
Rene Polanco (Schick No. 1)
Reparto Aguilar
Reparto Colombia
Reparto Cuadra
Revolución (Colegio del Periodista)
Riguero
Salomón Moreno (Open No. 2)
San Antonio Sur
San Isidro de La Cruz Verde
Santa Barbara (Edmundo Matamoros)
Santa Emilia (Omar Torrijos)
Santa Julia
Santa Margarita
Santa Mónica
Santo Domingo
Santo Domingo
Schick No. 1 (Macaralay)
Schick No. 2 (Angel Valentino Barrios)
Schick No. 3 (Enrique Torrentes)
Schick No. 4 (Enrique Gutiérrez)
Sector 17
Sócrates Sandino
Sol de Libertad
Urbanización Campo Bello Oeste
Urbanización Las Azucenas
Urbanización Los Madroños II
Urbanización Villa España
Villa Amor
Villa Finlandia
Villa Fontana Este
Villa Palermo
Villas Italianas
Vista Xolotlán
Walter Ferrety 1 y 2

 

Barrios del Distrito VI de Managua son:

14 de Febrero
14 de Septiembre
18 de Agosto
19 de Febrero
25 de Febrero
31 de Diciembre
Alemania
Ana María
Anexo Barrio Waspán
Anexo Laureano Mairena
Anexo Leningrado (Cauce)
Anexo Manuel Fernández
Anexo Primavera Norte (El Potrero)
Anexo Texaco
Anexo Unidad de Propósito
Anexo Villa Bulgaria
Anexo Villa Libertad
Anexo Waspan
Area Comunal Unidad de Propósito
Area Verde Sol de Libertad
Area Verde Villa Austria
Area Verde Villa Bulgaria
Area Verde y Comunal Oswaldo Manzanares
Area Verde y Comunal Villa Laureano Mairena
Area Verde y Comunal Villa Revolución
Arlen Siu
Arlen Siu
Arnoldo Alemán
Arnoldo Alemán I Etapa (Norte de Villa Feliz)
Asentamiento Pista Camino Solo
Av. y Comunal Villa Venezuela
B-15 (Carlos Nuñez Téllez)
Barceló
Bertha Díaz
Camilo Chamorro (Horizonte Norte)
Camino del río
Canadá Sureste
Carlos Marx
Carlos Sánchez (La Primavera)
Ciudad Xolotlán
Ciudadela Nicaragua
Colonia 9 de Junio
Colonia Miguel Gutiérrez
Colonia Primero de Mayo
Colonia Rafaela Herrera
Colonia Rubén Darío
Comandante Aureliano
Concepción de María
Contiguo a Miguel Gutiérrez
Cooperativa Ernesto Pérez Briones
Cooperativa M. Morales
Curva Sabana Grande
Eduardo Ordóñez
El Bosque Norte
El Bosque Norte y Sur
El Roble
El Rodeíto
El Rodeo
Enrique Schmit
Escuela Quemada (Democracia)
Este de Villa Fraternidad
Germán Pomares
Germán Pomares
Héroes y Mártires de La Primavera
Javier Laguna (Bertha Díaz)
Jericó
Jimmy Vásquez (Bertha Díaz)
Jorge Salazar
Jorge Ulises Cardoza
José Benito Escobar (Américas No. 2)
José Dolores Estrada
Laureano Mairena
Línea Férrea
Los Chagüites
Los Cortés
Los Laureles
Los López (Anexo Villa Revolución)
Mombacho
Montefresco
Municipalidad I
Nabucodonosor
Norte de Héroes y Mártires de La Primavera
Norte de La Primero de Mayo
Nueva Esperanza (Jorge Cassaly)
Oeste Enrique Schmit
Omar Torrijos
Oscar Lino Paz Cubas
Oswaldo Manzanares
Pacto Andino (OEA)
Palestina
Pista Tramo Villa Fraternidad
Quinta Pacheco
Ramón Sánchez
Reparto Mántica
Reparto Rubenia
Reparto Villa Flor
Residencial Las Mercedes
Sabana Grande
San Cristóbal
Sector Sur PEPSI
Sol de Libertad (Américas No. 1)
Sur Villa Venezuela
Tangará
Tramo Carlos Marx (Pista)
Tramo Miguel Gutiérrez
Tramo Pista Anexo Waspán
Unidad de Propósito
Unidad de Propósito II (Anexo)
Urbanización Progresiva Villa Libertad
Urbanización Vallarta
Villa Austria
Villa Bulgaria
Villa Canadá
Villa Feliz
Villa Fraternidad
Villa Israel
Villa Japón
Villa Libertad
Villa Progreso
Villa Revolución (Américas No. 3)
Villa San Jacinto Libre
Villa Venezuela (Américas No. 4)
Waspan Norte
Waspan Sur (Reparto Alina)
Zona 14 (Anexo Los Laureles)
Zona No. 9